Защита населения и территории от ЧС в Молодёжном

Памятка для потребителей газа (скачать)

Уважаемые жители Перелюбского района!

Выход на лед запрещен!!

Опасно выходить на лед в период неустойчивых температур и во время продолжительной оттепели. Стоит помнить, что толщина льда на одном водоеме не равномерна. Наиболее тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом, опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины.
Кататься на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании — не менее 25 см. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок и собираться большими группами на небольшой площади. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство — шнур длиной 12-15 м с петлей на одном конце (для крепления на руку) и грузом 400-50 грамм на другом. Чтобы обезопасить себя при необходимости выхода на лед, необходимо знать и выполнять следующие правила:

• прежде, чем выйти на лед, нужно убедиться в его прочности (никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги, используйте для этих целей палку);
  •  использовать обозначенную тропу, при ее отсутствии заранее наметить маршрут, взять с собой длинную крепкую палку;
  • если лед не прочен (прогибается, трещит под ногами), необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда;
  • исключите случаи пребывания на льду в темное время суток и в плохую погоду и т.д

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

• не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
  • сбросьте тяжелые вещи;
  • обопритесь на край льдины широко расставленными руками, затем забросьте одну, а потом другую ноги на лед;
  • постоянно зовите на помощь;
  • выбравшись из воды на лед, вставать и   бежать категорически запрещено, нужно отползти от полыньи.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ НЕ ДОПУСКАЙТЕ ВЫХОДА НА ЛЕД ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ.

Если нужна ваша помощь:

• вооружитесь длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно  связать воедино шарфы, ремни или одежду;
  • следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;
  • осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;
  • доставьте пострадавшего в теплое место.

Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.

В местах где установлены запрещающие знаки выход на лед запрещен!
Куда сообщить о происшествии: ЕДДС по Перелюбскому  району 8(84575)2-13-80

ПОМНИТЕ!

НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ

БЕЗОПАСНОСТИ