Информация для малого и среднего предпринимательства

Для каких целей могут использоваться земли сельскохозяйственного назначения?

В соответствии с п. 1 ст. 78 Земельного Кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыболовства).

Предусмотрена ли административная ответственность за распашку пастбищ?

Распашка пастбищ является изменением вида сельскохозяйственных угодий, за что нормами действующего законодательства административная ответственность не предусмотрена.

Необходимо отметить, что изменение вида сельскохозяйственных угодий не является изменением целевого использования земельного участка.

Следовательно, привлечение к административной ответственности в рамках осуществления государственного земельного надзора не представляется возможным.

Какие существуют способы образования земельных участков в счет земельной доли?

Отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения регулируются Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Закон об обороте).

Закон об обороте предусматривает два способа образования земельных участков в счет земельной доли:

• путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности;
  • путем выдела земельного участка по решению собственника земельной доли в соответствии с утвержденным им проектом межевания.

Для осуществления выдела земельного участка необходим проект межевания, которым определяются размеры и местоположение границ.

График погашения кредиторской задолженности Администрации Перелюбского муниципального района Саратовской области, МУ «Централизованная бухгалтерия администрации Перелюбского муниципального района Саратовской области», МУ «Эксплуатация и обслуживание зданий, автотранспорта» Перелюбского муниципального района Саратовской области (в рублях)

Контракт Поставщики Услуги Итого Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
7-64/2017 ООО «Солярис Технолоджис» Техническое обслуживание компьютера 39938,5 39938,5
49 ГУП «Типография № 6» Типографские услуги 1840 1840