Новости Грачево-Кустовского МО

ОБЪЯВЛЕНИЕ

30 сентября 2018 года в 10.00 час. в МБОУ «Средняя школа с. Грачев Куст» будет проводиться празднование

195- летия с. Грачев Куст Перелюбского района Саратовской области.

Приглашаем всех желающих принять участие в праздничном мероприятии!

Список дольщиков невостребованных земельных долей АО «Рассвет» Перелюбского района Саратовской области

Аксенов Виктор Тимофеевич, Ануфрик Василий Станиславович, Ануфрик Мария Степановна, Балова Мария Тимофеевна, Бобунов Виктор Федорович, Бронский Петр Михайлович, Головина Валентина Александровна, Гришанина Мария Дьердьевна, Дудин Александр Сергеевич, Дудина Анна Ивановна, Искоскова Нина Ивановна, Павочка Мария Александровна, Павочка Михаил Иванович, Ручин Иван Михайлович, Сенченков Григорий Иванович, Сенченков Федор Иванович, Сенченкова Анастасия Ивановна, Теплякова Раиса Давыдовна, Филипчик Зинаида Фоминична, Залевский Николай Петрович, Загуменников Владимир Федорович,Федоров Виктор Александрович, Жемерикина Надежда Ильинична, Юрганов Михаил Александрович, Юрганова Елена Павловна.

День Победы в с. Грачев Куст

9 Мая 2018 года в с. Грачев Куст прошли праздничные мероприятия, посвящённые 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. С 8 часов утра для собирающихся на митинг жителей звучали песни военных лет. Около памятника Воину и Памятника Герою Советского Союза В.З. Перетрухину выставлен Почётный Караул из лучших школьников с.Грачев Куст. Затем в строю «Бессмертного полка» прошли учащиеся школы и присоединившиеся к ним жители села. Ровно в 9 часов начался Праздничный Митинг и праздничный концерт. Глава Грачево-Кустовского муниципального образования Беспалько Л.С. поздравила собравшихся жителей села с праздником , а учащиеся МБОУ «СОШ с. Грачев Куст» и воспитанники Детского сада с. Грачев Куст выступили с праздничной программой. Концерт прошёл на одном дыхании. Дети прочли замечательные стихи, пели, танцевали. Затаив дыхание, зрители слушали военные песни и дружно подпевали и аплодировали задорным и весёлым песням. Особенно понравилось выступление ученицы 2 класса Балабековой Дианы с песней «Катюша» и ученицы 5 класса Магамадовой Екатерины с песней «От героев былых времен…», а также военные частушки в исполнении воспитанников Детского сада.

По окончании концерта все желающие могли попробовать ароматную солдатскую кашу.

правил пожарной безопасности для населения.

Чтобы предупредить пожар в своём жилище и избежать тяжких последствий

ПОМНИТЕ!

1. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.

2. Не используйте нестандартные электрические предохранители.

3. Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты, ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки, а электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, занавесей и других сгораемых предметов. Уходя из дома эти приборы, следует обязательно выключать.

4. Не пользуйтесь повреждёнными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями. Не пытайтесь самостоятельно их ремонтировать, необходимо вызвать электрика.

5. При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Дезодоранты, аэрозоли, нитро и масляные краски, растворители — пожароопасны. Перед их применением внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации.

6. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно — оно может загореться,

7. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями.

8. Своевременно очищайте и белите дымоходы.

9. Содержите керосин, бензин и другие горючие жидкости в металлической закрытой посуде.

10. Не допускайте хранения сена, соломы и других легковосгораемых предметов на чердаках.

11. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа — это может привести к взрыву.

12. Не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.

13. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина бензина и т.д. в доступных для детей местах. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть со спичками.

14. Не курите в постели.

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА.

1. При возникновении пожара немедленно вызовите пожарную охрану по телефону «101», «112»

При вызове пожарной охраны необходимо сообщить:

— точный адрес,

— где и что горит, на каком этаже, в каком подъезде,

— кто сообщил о пожаре и с какого телефона.

Вызов пожарной охраны осуществляется бесплатно.

2. Организуйте встречу пожарных подразделений.

3. Примите меры до прибытия пожарных машин к эвакуации людей, материальных ценностей и если возможно, то и к тушению пожара. При тушении пожара категорически нельзя бить в окнах стекла и открывать все двери, т.к. это приводит к дополнительному притоку кислорода и способствует развитию пожара.

4. Если помещение, в котором произошел пожар сильно задымлено, то покидать помещение необходимо как можно ниже пригнувшись к полу, так как между полом и нижней границей дыма есть воздушная прослойка. При эвакуации из задымленного помещения можно использовать мокрые материи, закрывающие лицо.

Пожар легче предупредить, чем потушить! Будьте осторожны с огнём!

Телефон Службы спасения – 112.